Beiträge

Arbeitsgemeinschaften

Geschrieben von Joachim Sieben.

Wir informieren Sie hier über das Angebot an Arbeitsgemeinschaften im ersten Halbjahr des Schuljahres 2018 / 2019. In Klammern ist jeweils angegeben, an welche Jahrgänge sich die Angebote richten. Für Rückfragen erreichen Sie viele der Anbieter über ihre schulische Mailadresse. Bei einigen Angeboten sind in Klammern Ansprechpartner in der Schule angegeben, die Sie über ihre schulische Mailadresse erreichen können.

Bei ausreichendem Interesse wird es außerdem eine Mathematik-AG und eine Biologie-AG im Jahrgang 5 geben (Dienstag, 6. Stunde).

Montag

Vororchester (Jahrgänge 5, 6, 7, 8): 15:00 – 16:00, A306, J.Abel, S.Schuppe, M.Zarniko
Chor der Klassen 7 und 8 (Jahrgänge 7 und 8): 13:30 bis 14:15, A306, P.Schmitt, F.Ilge
Gitarren-Spielkreis Gruppe 1 (Jahrgänge 5 bis 9), 13:30 – 14:15, A108, Herr Bernsdorf (J.Abel)
Gitarren-Spielkreis Gruppe 2 (Jahrgänge 5 bis 9), 14:15 – 15:00, A108, Herr Bernsdorf (J.Abel)
Spielkreis für Bläser-Anfänger (Jahrgänge 5 bis 9), 13:30 – 14:30, A305, C.Wenzel (J.Abel)
Spielkreis für Streicher-Anfänger (Jahrgänge 5 bis 9), 13:45 – 14:45, A304, Frau Marauhn (J.Abel)
Juniorband, 14:30 bis 15:30, A311, Herr Velten
Schwimmen (AG, WU, TFG, Jahrgänge 5 bis 10): 13:00 – 14:30, Westbad mit Bustransfer ab Liebigschule um 13:00 Uhr und eigener Heimfahrt, T.Linnemann
Basketball / Mädchen (AG, TFG, Jahrgänge 5 bis 7): 13:00 – 13:50, Sporthalle Lio, M.Krapp
Stabhochsprung (AG, Jahrgänge 6 bis 9): Sporthalle Lio, J.Göppert
AG "3D-Design" (Jahrgang 9): 13:30 – 14:15, B103, Herr Lettau (M.Ketter)

Dienstag

Spiel- und Bewegungsangebot (5, 6, 7): 11:25 – 13:00, Atriumcafeteria, B.Brunkau
Bigband (alle Jahrgänge nach Absprache): 14:30 – 16:00, A306, J.Velten, M.Zarniko
Chor der Klassen 5 (5): 12:15 – 13:00 (6. Stunde), A306, P.Schmitt, K.Döring
Chor der Klassen 6 (6): 13:00 – 13:45 (7. Stunde), A306, J.Abel, K.Döring
Basketball / Jungen (AG, TFG, Jahrgänge 5 bis 7): 13:00 – 13:50, Sporthalle Lio, M.Krapp
Leichtathletik (AG, TFG, Jahrgänge 5 bis 7): 13:50 – 15:20, Sporthalle Lio, M.Schlesinger (G.Moos)
Leichtathletik (WU, TFG, Jahrgänge 5 bis 10): 13:50 – 15:20, Sporthalle Lio, J.Göppert
Bienen-AG / Imkerei (Jahrgang 5): 6. Stunde (12:15 – 13:00), A214 / Keller Haus A, Dr. S.Karl, Dr. S.Schmitt, K.Behnen
Bienen-AG / Imkerei (ab Jahrgang 6 und Imker des letzten Schuljahres): 7. Stunde (13:00 – 13:45), A214 / Keller Haus A, Dr. S.Karl, Dr. S.Schmitt, K.Behnen
Werk-AG "Holzwerkstatt" (Teilnahme nach Absprache): 13:30 – 14:30, K7 (Keller im A-Haus), Herr Richter
AG "Bundeswettbewerb Fremdsprachen" (ab Jahrgang 8): 7. Stunde, A113, N.Roether
AG "Wie finde ich meinen Wunschberuf?" (Jahrgang 9 bis Q1): 8./9. Stunde, C119, Frau Schott, Frau Weimer

Mittwoch

Lio experimentiert (Jahrgänge 6 bis 10): 13:30 – 15:00 in ungeraden Wochen und nach Absprache, Vorbereitung auf MINT-Nacht, Gießener Jugendliche forschen, Teilnahme an Wettbewerben wie "Chemie mach mit", "Chemie die stimmt", "Internationale Jugend Science Olympiade", "Jugend präsentiert", "Schüler experimentieren" etc., C107, Dr. S.Schmitt
Lio forscht (E- und Q-Phase): 13:00 – 14:30 in geraden Wochen und nach Absprache, Teilnahme an Wettbewerben wie MINT-Nacht, Internationale Biologie Olympiade, Internationale Physik Olympiade, Jugend präsentiert, Jugend forscht etc., C107, Dr. S.Schmitt
Basketball / Jungen
 (AG, TFG, Jahrgang 5): 13:00 – 13:50, Sporthalle Lio, M.KrappBasketball / Jungen (AG, TFG, Jahrgang 8 bis 10, nur nach vorheriger Rücksprache): 15:20 – 16:50, Sporthalle Lio, M.Krapp
Fußball (TFG, Jahrgänge 2008 bis 2009, nur nach vorheriger Rücksprache): 15:20 – 16:50, Sporthalle Lio, T.Rink
Schulgarten (alle Jahrgänge), 13:00 – 13:50, Schulgarten bei Haus A, Dr. S.Karl, S.Stille
Rudern (Jahrgänge 5 bis 8): 16:00 – 18:00, Bootshaus der Gießener Rudergesellschaft in der Bootshausstraße, Frau Klundt, P.Paul (G.Moos)
EMu in den Jahrgängen 9 und 10 (AG, Jahrgänge 9 und 10): 15:20 – 16:50, A300, J.Abel
DELF-AG (Vorbereitung auf die DELF-Prüfung im kommenden Jahr, Jahrgänge 10 und E-Phase): 13:00 – 13:45, B9, C.Hahn

Donnerstag

Basketball / Jungen (AG, TFG, Jahrgang 5): 13:00 – 13:50, Sporthalle Lio, M.Krapp
Basketball / Jungen (AG, TFG, Jahrgänge 6 und 7): 15:20 – 16:50, Sporthalle Lio, M.Krapp
Tischtennis-AG (Jahrgänge 5 bis 10): 13:00 – 13:50, Sporthalle, A.Leuschner
Fußball (TFG, Jahrgänge 2008 bis 2009, nach vorheriger Rücksprache): 15:20 – 16:50, Sporthalle Lio, T.Rink
EMu im Jahrgang 8 (AG, Jahrgang 8): 13:30 – 14:15, A300, J.Abel

Freitag

Chor der Klassen 9 bis Q4 (Jahrgänge bis Q4): 13:30 bis 14:15, A306, P.Schmitt, J.Abel
Orchester / Kammerorchester: 14:20 – 16:00, A306, J.Abel, M.Zarniko, J.Velten, S.Schuppe
Percussion-AG (Jahrgänge 5 bis 7): 13:10 – 14:10, A311, Frau Lautenschläger (J.Abel)
Percussion-AG (ab Jahrgang 8): 14:15 – 15:15, A311, Frau Lautenschläger (J.Abel)
Kammermusik (nach Absprache): S.Schuppe
Rudern (AG, TFG, WU, Jahrgänge 5 bis 10): 15:00 – 17:00, Bootshaus der Gießener Rudergesellschaft in der Bootshausstraße, Frau Klundt, P.Paul, Herr Reppe (G.Moos)
Fußball (TFG, Jahrgänge 2008 bis 2009, nach vorheriger Rücksprache): 15:20 – 16:50, Sporthalle Lio, T.Rink