Wir über uns - Das Lio-Organigramm

Lio Organigramm 2019

Verteilung der Aufgaben

Verwaltung/Organisation

Sekretariat: Frau Allmeroth, Frau Krombach, Frau Niesner

Vertretungsplanung: Frau Reichard, Herr Sieben

Zeugnisdruck Sek I: Herr T. Fuchs

Zeugnisdruck Sek II: Herr C. Bräuer

Hochbegabung: Frau Roether

Schulbücherei: Frau Sieben, Frau Spies

Mediathek: Frau C. Reinhardt

Cafeteria: Herr Heinrich

Päd. Mittagsbetreuung: Frau Brunkau

Berufsorientierung/Schüler-Betriebspraktika: Herr Rink

Beratung Übergang nach 9/10: Herr D. Schäfer

Leseförderung: Frau Hainmüller

Förderunterricht/Sommerschule: Frau Stelter

Förderpläne: Frau Reichard

LMF-Bestellungen: Frau Sieben

DELF: Frau Lüpkes

Cambridge Sprachzertifikat: Frau Krüger

Öffentlichkeitsarbeit/Homepage: Herr Bräuer (Technik)

Betreuung Praktikum Lehramtsstudenten: Frau Schad, Frau Well

Kooperation Theater: Frau Schuppe

FSJ-Verwaltung: Herr Hölscher

LRS: Herr Abdel-Rahim

Betreuung der LIV: Frau Well

Schulsportzentrum: Herr Moos

Lehrersport: Frau Borde

Gremien:

Schulkonferenz: 6 Lehrer, 3 Eltern, 3 Schüler, Schulleiter

Personalrat: Frau Reichard, Frau Münke, Herr Martens, Herr Schmitt, Herr Zulauf

SEB: Frau Treuner-Lange

Förderverein: Frau Luh

Verein der Ehemaligen: Frau Dr. Neeb

Musik-Förderkreis: Herr H. Hofmann

Krisenteam: Herr D. Schäfer, Herr Kotulla, Herr Hölscher, Herr Sieben, Herr Weber-Maikler, Her Weidemann, Herr Schleifer

Projekte:

MINT: Herr U. Fuchs, Herr Schott, Herr Ketter

Gesundheitsfördernde Schule: Frau Reissner-Payer, Frau Urban

Arbeitskreis Gesundheit: Frau Fritz

Ski-Kurs: Herr T. Fuchs, Herr Stille

Erste Hilfe-Kurse:

Schulsanitätsdienst: 

Projektwoche E-Phase: Herr Löffler

Projektwoche 8: Herr U. Fuchs

Projektwoche 7: Frau Fritz

Projektwoche 6: FK Religion / Ethik

Projektwoche 5: FK Erdkunde

Präsentationstraining Jg. 6: Herr Dr. Schott

Präsentieren und Visualisieren Jg. E: Frau Hermann

Girls- und Boysday: Herr Rink

Schulische Sportveranstaltungen: Frau Borde

Jugend debattiert: Frau Büger-Franz

Blue Genes: Frau Schmitt

Hermann Hoffmann Akademie: Frau Dr. Karl, Herr Dr. Schott

Austausch:

Doué-la-Fontaine: Frau Roether, Frau Stelter

Confolens: Frau Schad, Frau Müller

Colchester: Frau Kettner, Frau C. Reinhardt

Avignon: Frau Hahn, Frau Well

Valencia: Frau Martinez

Madrid: Frau Martinez

Rumänien: Frau Dr. Schmitt

USA: Frau Reinhardt

Indien: Frau Reuther

Usbekistan: Frau Jäkel

Erasmus + -Projekt: Herr Kraffert

Pädagogische Gruppen:

Schulseelsorge: Herr Heimbach, Herr Weber-Maikler

Schüler helfen Schülern: Frau Stelter

Schulgarten Frau Dr. Karl, Herr Stille

Projekt „Allo-Heim/Ensemble“: Frau Nolting

Technik:

Gebäude/Hof: Herr Okon, Herr Pampuch

IT: Herr Haslauer, Herr Bräuer

Datenschutzbeauftragte: Herr Zulauf, Frau Schuppe

Strahlenschutz: Herr Kreuzinger-Solan

Medien: Herr Kotulla

Kopierer: Herr Czerney

Sicherheitsbeauftragter: Herr D. Schäfer

Sammlungen:

Musik: Herr Abel

Physik: Herr Ketter

Chemie: Herr Wagner

Biologie: Herr Schott

Kunst: Herr Richter

Informatik: Herr Haslauer

Mathematik: Herr T. Fuchs

Sport: Herr Moos, Herr Stille

Kartenraum: Herr Weidemann

Fachsprecher:

Deutsch: Frau Dr. Regin, Frau Hohmann

Englisch: Frau C. Reinhardt, Herr Zulauf

Französisch: Frau Roether

Latein: Herr Henrichs

Spanisch: Frau Martinez

Musik: Herr Velten

Kunst: Herr Richter

Darstellendes Spiel: Herr Sauerborn

Geschichte: Frau R. Bachmann

Politik und Wirtschaft: Frau Mütze, Frau Hahn

Erdkunde: Herr Weidemann

Religion: Herr Weber-Maikler

Ethik: Frau Hohmann

Mathematik: Herr T. Fuchs

Biologie: Herr Dr. Schott

Chemie: Frau Dr. Schmitt

Physik: Herr Ketter

Informatik: Herr Haslauer

Sport: Frau Borde, Herr Stille